Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области»

Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр
стандартизации, метрологии и испытаний
в Псковской области»

г. Псков:
Бюро Приёма
+7 (8112) 331-332
buro@csmpskov.ru
Время работы:
9:00-13:00, 14:00-16:00
г. Великие Луки:
Бюро Приёма
+7 (81153) 789-00
burovel@csmpskov.ru
Время работы:
9:00-12:00, 13:00-16:00
Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Статус
Заказа
Электронная очередь для ЮЛ Поверка счётчиков
воды и газа
Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Электронная очередь Статус
Заказа
Электронная очередь для ЮЛ Поверка
счётчиков воды и газа

Дни Росстандарта на выставке «Россия» - детская образовательная игра-квест «Юный метролог»

В рамках Дней Росстандарта на Международной выставке-форуме «Россия» на стендах пяти регионов Российской Федерации в павильоне № 75 прошла детская образовательная игра-квест «Юный метролог».

Этап игры, который проводил ФБУ «Псковский ЦСМ» Росстандарта, проходил на площадке Псковской области. На нем юные посетители выставки в увлекательной форме познакомились со средствами измерений времени и историей Пскова.

Старинные меры времени, такие как песочные часы и солнечные часы, являлись основными способами учета времени в древности. Солнечные часы фиксировали день, основываясь на движении солнца по небу, а песок, просеиваясь через узкое горлышко, давал возможность измерять примерное количество времени. Сегодня же мы имеем современные средства измерений времени, такие как секундомер, которые позволяют измерять время с точностью в доли секунд.

Псковский край можно назвать хранителем русской старины. Значимые события российской истории, так или иначе, связаны с Псковщиной. В 2023 году город Псков отметил свое 1120-летие.

На этапе игры Псковского ЦСМ школьники должны были измерить с помощью секундомера, за какое время высыпается песок в разных песочных часах. После чего расставить их в порядке возрастания времени. Если измерение проведено правильно, из цифр, указанных на песочных часах, образовывалась дата первого упоминания города Псков в летописях – 903 год.

Дети, пройдя все этапы игры-квеста на стендах Нижегородского, Оренбургского, Пензенского, Псковского и Саратовского регионов, смогли познакомиться с увлекательным миром метрологии и узнали о роли измерений в нашей повседневной жизни.
Картинка для анонса: Array
Изображения: Загрузить / Загрузить / Загрузить
23 мая 2024

Возврат к списку


Наверх